Plato de fajitas con arroz, frijol y guacamole en Yahualica
La carta · Yahualica

Cortes y arrachera en Yahualica

El lado de la carne: Rib Eye, arrachera de 250 gramos, costillas BBQ y tres tipos de fajitas. Todos salen completos, con arroz, frijol y tortillas de maíz. Se preparan en Benito Juárez 97, Centro de Yahualica. Pide al 344 784 0120.

  1. Inicio
  2. La carta
  3. Cortes y arrachera
Fajitas de pollo en Gabacho's Pizzería, Yahualica
Fajitas de pollo
Corte en la tabla en Gabacho's Pizzería, Yahualica
Corte en la tabla
Cena en el patio en Gabacho's Pizzería, Yahualica
Cena en el patio

El Rib Eye y la arrachera

El Rib Eye es el plato más caro de la carta, $260, con ensalada y elote. La arrachera de 250 g va a $189 y sale completa: arroz, frijoles, cebolla, chile toreado, salsa de tomate y tortillas de maíz.

Las costillas BBQ

$190, con ensalada, papas y elote. "Costillas" aparece como palabra propia entre los temas que Google agrupa de las reseñas, así que hay gente que viene específicamente por ellas.

Tres fajitas

De pollo $149, de arrachera $189, mixtas $199 y de camarón $189. Las de pollo son las que más salen y las que aparecen en las fotos de las reseñas: llegan con arroz, frijol, guacamole y salsa en molcajete.

Precios

Cortes y arrachera en Yahualica

Rib Eye$260 Con ensalada y elote
Fajitas mixtas$199 Res y pollo, con frijol, arroz, verduras y tortillas
Costillas BBQ$190 Con ensalada, papas y elote
Arrachera 250 g$189 Arroz, frijoles, cebolla, chile toreado, salsa de tomate y tortillas de maíz
Fajitas de arrachera$189 Con frijol, arroz, verduras y tortillas de maíz
Fajitas de pollo$149 Con frijol, arroz, verduras y tortillas de maíz

Lo demás de la carta

Esta página es una de las de la carta. En la misma sección están mariscos, postres, cocteles, cervezas y micheladas, frappés y bebidas y tequilas.

Si prefieres ver todo junto con precios, está la carta completa, y desde la portada se llega a las demás secciones.

Excelente ★★★★★ Basado en 470 reseñas · 4.3 de 5
Idalmis Boadahace 11 meses
★★★★★

La comida es exquisita. Con buena calidad y sabor.

Marhace 3 años
★★★★★

Un lugar muy amplio y agradable, la comida está bien en calidad, sabor y precio.

Ismael Cruz Garcíahace 2 años
★★★★★

Lugar que sin duda volveré a ir: excelente atención, ambientación, todo el menú muy rico, y el precio económico para lo que ofrecen. Sigan así.

Antes de pedir

Preguntas que nos hacen

¿Cuál es el plato más caro de la carta?

El Rib Eye, a $260, con ensalada y elote. Después van las costillas BBQ a $190 y el salmón a $199. La arrachera de 250 gramos cuesta $189 y sale con arroz, frijol y tortillas.

¿Las fajitas alcanzan para dos?

Una orden de fajitas es un plato individual con arroz, frijol, verduras y tortillas. Si van a compartir, pidan las mixtas de $199 y agreguen unas papas.

Benito Juárez 97, Centro

Cortes y arrachera, a tu casa

Pide a domicilio en Yahualica de González Gallo o pasa por Benito Juárez 97. Abrimos hasta las 11 de la noche.