Ensalada Cuquío con camarón servida en Yahualica
Pastas y ensaladas · Yahualica

Ensaladas en Yahualica

Cinco ensaladas, de $55 la César a $140 la Cuquío con camarón. A todas se les puede agregar proteína. Es lo que más se pide al mediodía en el salón de Benito Juárez 97, Centro de Yahualica. Pide al 344 784 0120.

Cuquío con camarón en Gabacho's Pizzería, Yahualica
Cuquío con camarón
Con pan de ajo en Gabacho's Pizzería, Yahualica
Con pan de ajo
El salón de día en Gabacho's Pizzería, Yahualica
El salón de día

La Cuquío, la más completa

Lleva lechugas, olivos negros, col morada, tocino, camarón y aderezo de aguacate, por $140. Es plato fuerte, no guarnición. La Primavera es la otra con camarón, más fresca, al mismo precio.

Las tres de $55 a $65

La César con crotones y parmesano, $55. La Fresca con jitomate, cebolla, zanahoria, pepino y col morada, $55. La Ranchera con carnes frías, chips y aderezo ranch, $65. La César aparece por nombre en el perfil de Google como uno de los platos que la gente destaca.

Agregar proteína

Pollo $27, spicy $50, boneless $70, camarón $80 o arrachera $80. Una César con pollo sale en $82 y es la comida completa más barata de la carta.

Precios

Ensaladas en Yahualica

Agrega proteína: pollo $27 · camarón $80 · boneless $70 · arrachera $80 · spicy $50.

Cuquío$140 Lechugas, olivos negros, col morada, tocino, camarón y aderezo de aguacate
Primavera$140 Lechugas, camarón, pepino, cebolla, col morada y aderezo al gusto
Ranchera$65 Lechugas, carnes frías, jitomate, cebolla, col morada, zanahoria, chips y aderezo ranch
César$55 Lechugas, crotones, queso parmesano y aderezo césar
Fresca$55 Lechugas, jitomate, cebolla, zanahoria, pepino, col morada y aderezo al gusto

Lo demás de pastas y ensaladas

Esta página es una de las de pastas y ensaladas. En la misma sección están pastas y pan de ajo.

Si prefieres ver todo junto con precios, está la carta completa, y desde la portada se llega a las demás secciones.

Excelente ★★★★★ Basado en 470 reseñas · 4.3 de 5
Idalmis Boadahace 11 meses
★★★★★

La comida es exquisita. Con buena calidad y sabor.

Marhace 3 años
★★★★★

Un lugar muy amplio y agradable, la comida está bien en calidad, sabor y precio.

Ismael Cruz Garcíahace 2 años
★★★★★

Lugar que sin duda volveré a ir: excelente atención, ambientación, todo el menú muy rico, y el precio económico para lo que ofrecen. Sigan así.

Antes de pedir

Preguntas que nos hacen

¿Cuál es la ensalada más completa?

La Cuquío, a $140, con lechugas, olivos negros, col morada, tocino, camarón y aderezo de aguacate. Es plato fuerte por sí sola. La Primavera, también con camarón, cuesta lo mismo.

¿Se le puede poner pollo a la ensalada?

Sí. Agregar pollo cuesta $27, spicy $50, boneless $70, y camarón o arrachera $80. Se puede hacer con cualquiera de las cinco ensaladas.

Benito Juárez 97, Centro

Ensaladas, a tu casa

Pide a domicilio en Yahualica de González Gallo o pasa por Benito Juárez 97. Abrimos hasta las 11 de la noche.